SAM_0076

В далеком 1750 году (262 года тому назад), в пойме реки Сусанки, рядом с Сусанским  железоделательным (передельного)  заводом, его владельцами заложена и построена деревянная церковь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.  А  в 1797 (215 лет тому назад), на месте сгоревшей от удара молнии деревянной, была заложена каменная, двухпридельная церковь «Во имя  святых   апостолов Петра и Павла».

Первый, правый престол «Во имя  Введения во храм Пресвятой Богородицы», освящен 27 мая 1812 году,            . .        200 лет тому назад!
     Одновременно возводится и центральный храм во имя «Первоверховных  апостолов Петра и Павла». Стены выкладывались орнаментом из кирпича, и архитектура оказалась неподвластной времени. Учтены и тогда уже известные  условия по созданию сильных  акустических свойств приделов храма, когда проводимые служения духовной силой и  усиленные акустическим звучанием глубоко  проникали в души верующих!
    В 1871 году  был заложен третий придел, Святого благоверного князя, ( собирателя русских земель)  Александра Невского, освященный в 1878 году!
   В 1880 – 1881 годах все внутренние приделы храма были расписаны прекрасной настенной живописью и  иконными фресками в стиле древнерусских  стенных  росписей.
   В главном приделе был устроен иконостас в 5 ярусов с 32 иконами, украшенный золотою резьбою. Во внутреннее убранство храма было вложено много золота  и серебра, добываемых тут же, в местных  подземных Уральских  ²кладовых ².

За двухвековую историю храма, богатой на события православной жизни, храм пережил разные периоды, от всеобщего почитания, до закрытия в лихие 30-е и 60-е годы прошлого столетия.  В 1936 голу храм был первый раз закрыт советами и  использован под зернохранилище.

переделка файла1

Настенные росписи уничтожены (выжигались паяльными лампами), имущество и храмовые ценности разграблены.

А открыт в 1947 году.   Численность прихода составила 12т. человек, восстановлен к проведению служб.

В мае 1964 года хрущевская власть снова закрыла храм, под благовидным предлогом размещения детского садика и история с разорением храма, уничтожением росписей,  повторилась один в один с 1936 годом.
   В1991 вновь собралась православная община и поставила вопрос возвращения храма прихожанам.  В 1995году церковь была возвращена для служения верующим, а прихожане начали ее посильно восстанавливать.

Яркий след возрождения храма Святых  апостолов  Петра и Павла оставил священник  иерей Олег Ступичкин.
  Приняв храм на служение в январе 2005  далеко не в лучшем состоянии.

За период  его служения  2005 — 2007 год о. Олег получил доверие и поддержку не только прихожан- жителей села Нейво-Шайтанки и ближайших сел и поселков, но и Благотворительного фонда  «Святителя Николая Чудотворца».  Руководители Фонда, ознакомившись с пастырской деятельностью и духовными службами иерея Олега, сказали: «Этому батюшке надо помогать»! И стали поступать средства на восстановление храма.

6 января 2007 года, на Рождество Христово произошла трагедия, батюшку убили в собственном храме .
Могилка убиенного о. Олега находится на территории храма.

У могилки Батюшки
Подробную информацию о убиенном иерее смотреть в разделе Историческая справка. Для перехода нажмите на изображение.

Благое дело  возрождения храма. Петра и Павла, активно продолжили церковно – монашеская община  во главе которой настоятель и тоже Иерей Олег. Благодаря всем принявшим участия , восстановлен центральный предел, подходят к завершению фасадные работы . В 2015 году завершены работы по восстановлению левого предела храма,  подворье для содержания скота, воскресная школа, трапезная.